навигация
personalia
см. также

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияPersonaliaНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

     
 

РЕЗВАН
ЕФИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

 
     
 
Фотография, 14 Кб.
 
     
 

Ефим Резван (род. в 1957 г.) - главный редактор международного научного журнала "Manuscripta Orientalia", заместитель директора Музея Антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, доктор исторических наук, автор десятков научных работ, опубликованных на русском, английском, арабском, французском, немецком, японском и итальянском, узбекском, финском и персидском языках.

Основная сфера его научных интересов - коранистика. Помимо журнальных и энциклопедических статей, разделов в коллективных монографиях им подготовлена (совместно с А. Н. Вейраухом) публикация первого русского перевода Корана Д. Н. Богуславского (СПб, 1995), монографии "Коран и его толкования" (СПб, 2000), "Коран и его мир" (СПб, 2002), "Коран 'Усмана (Катта-Лангар, Санкт-Петербург, Бухара, Ташкент") (СПб, 2004, русско-английское издание, планируются французское и арабское). Ждет издания его монография "Коран в России" (на арабском языке). Е. А. Резван является участником международного научного проекта "Энциклопедия Корана".

Вторая область его научных интересов - история российско-арабских отношений. Здесь им опубликована серия монографий "Русские корабли в Заливе. Материалы Центрального Государственного Архива ВМФ" (арабское издание - М., 1990, английское издание - Лондон, 1994), "Хаджж сто лет назад: 'Абд ал-'Азиз Давлетшин и его секретная миссия в Мекку, 1898 г." (Бейрут, 1994, на арабском языке). Готовится к печати арабское издание следующей книги из этой серии - "Арабская лошадь в России".

Е. А. Резван - один из организаторов выставки "От Багдада до Исфагана. Миниатюра и каллиграфия из коллекции СПб ФИВ РАН" (Париж-Нью-Йорк-Лугано-Зальцбург) и соавтор ее фундаментального каталога (Милан, 1995, французское, английское, немецкое и итальянское издания).

Широко применяя в работе новые информационные технологии, Е. А. Резван явился инициатором и одним из создателей специализированного программного обеспечения, в том числе системы автоматического распознавания арабского шрифта, наиболее популярной сегодня на арабском Востоке. Он является автором книжной и видео серии "Двенадцать рукописей Азиатского музея" (начата в 2004 г.), главным редактором серии "Культура и идеология мусульманского Востока", членом редакционных коллегий ряда научных серий, отечественных и зарубежных научных журналов, организатором ряда международных научных конгрессов, проведенных в Санкт-Петербурге.

Е. А. Резван является членом Международного консультативного и программного комитета по проведению Всемирного Конгресса по ближневосточным исследованиям (WOCMES), российским представителем в Европейской Ассоциации Арабистов и Исламоведов (UEAI). Он удостоен почетной награды Университета Соко (Токио, 1998), золотой медали в ознаменование столетия саудовского королевства (Эр-Рияд, 1999), премии Комитета мусульман Азии (Ташкент, 1998, как один из авторов энциклопедического словаря "Ислам на территории бывшей Российской Империи"). По решению Правления Ассоциации книгоиздателей (АСКИ) "Об итогах конкурса АСКИ "Лучшие книги 2001 года" книга Е. А. Резвана "Коран и его мир" получила Диплом лауреата конкурса АСКИ и премию ЮНЕСКО как лучшее издание, вносящее значительный вклад в культуру мира и ненасилия и диалог между цивилизациями. В 2002 г. эта книга удостоена Национальной премии Исламской Республики Иран "Книга года" (аналог Государственной премии РФ).

 

 

 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000