навигация
внесерийные издания
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

       
 

Резной дракон:
Поэзия эпохи Шести Династий
(III-VI вв.)

В переводах
М. Е. Кравцовой

СПб., 2004. 320 с.

 
     
  Третий-шестой века нашей эры стали временем предельно драматических для страны историко-политических событий: "период смут и междоусобиц", "время мрака", "эпоха дворцовых интриг, убийств, господства временщиков и кровожадных императриц".
И тем не менее эпоха Шести династий во многом явилась ключевым этапом для китайской культуры и литературы. В это время начался процесс перехода от анонимной песенной поэзии (песни-юэфу) к авторской лирике с ее постепенным превращением в ведущий род национальной словесности. Параллельно произошло формирование жанрового и тематического состава лирической поэзии, ее поэтологических норм, а также окончательно проявились все ее типологические особенности и свойства. Ведущими на тот момент лирическими жанрами были юэфу, то есть произведения, созданные в подражание или по мотивам образцов древнего песенного творчества, и стихи-ши.
Для эпохи Шести династий известны более четырехсот литературных имен и несколько тысяч поэтических произведений.
Настоящая книга - первый на русском языке том, посвященный специально поэзии Шести династий, переведенный признанным специалистом в области китайской поэзии М. Е. Кравцовой.
 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000-2004
© Miles, дизайн, разработка, 2000