навигация
orientalia
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

       
 

Т. Г. Скороходова

Бенгальское Возрождение. Очерки истории социокультурного синтеза в индийской философской мысли Нового времени

СПб., 2008. 320 с.
ISBN 978-5-85803-362-

 
     
 

Предлагаемая вниманию читателей книга — первая в отечественной науке попытка представить социокультурные процессы в Бенгалии XIX—первой трети XX в. как целостный феномен национально-культурного ренессанса, характерный для восточных обществ, вовлеченных в модернизационные процессы. На основе собственной методологии автор интерпретирует Бенгальское Возрождение в широком контексте философии истории как Ответ творческого меньшинства на внешний Вызов со стороны модернизированной цивилизации Запада в период британского правления в Индии. Главное в этом Ответе — стремление синтезировать «родное» и «вселенское», восточное и западное, чтобы не утратить историко-культурного своеобразия и при этом адекватно интегрироваться в изменяющийся мир.
Бенгальское Возрождение автор рассматривает как период создания и попыток реализации социокультурного проекта возрождения, затрагивающего все стороны, сферы и измерения жизни общества. Проект реконструируется на основе исследования широкого круга источников по истории бенгальской мысли Нового времени. Рационализм, гуманизм, стремление к синтезу традиции и новации характеризуют этот проект, оказавшийся объективным историческим проектом будущих достижений и проблем независимой Индии. Сложность и противоречивость синтеза показана на материале духовных исканий таких выдающихся представителей бенгальского творческого меньшинства, как Раммохан Рай, Г. В. Л. Дерозио, Дебендронатх и Рабиндранат Тагоры, Кешобчондро Сен, Ишшорчондро Биддешагор, Свами Вивекананда, Бонкимчондро Чоттопаддхай и многие другие.
Книга обращена к широкому кругу читателей, интересующихся философией, историей и культурой стран Востока, проблемами диалога культур и религий.

 

 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2008
© Miles, дизайн, разработка, 2000