навигация
orientalia
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

       
 

Уголовные установления Тан с разьяснениями
(Тан люй шу и). Т. 4

Введение, перевод с китайского и комментарий
В. М. Рыбакова
.

 
     
 

Четвертый том перевода на русский язык китайского уголовного Кодекса периода правления династии Тан — знаменитого «Тан люй шу и» — завершает многолетнюю работу по переводу и изданию в России этого колоссального по объему и значимости памятника средневековой китайской правовой мысли.
В данный том вошли последние три раздела Кодекса: «Разнородные уголовные установления», «Задержания и побеги» и «Судопроизводство и тюремное содержания».
В первый из перечисленных разделов действительно вошли статьи, весьма разнородные по своему содержанию. В Кодексе, в предисловии к разделу, это объяснено тем, что сюда были включены статьи, тематически не подходившие ни к одному из иных разделов памятника. Дисперсия тем здесь действительно оказалась весьма широка: от наказания правонарушений, осуществленных чиновниками, следящими за порядком и законностью торговых операций на рынках до наказаний, предусмотренных за незаконные половые связи между родственниками или между лично свободными и лично зависимыми людьми.
Раздел «Задержания и побеги» посвящен, главным образом, теме преследования и захвата беглых преступников, но куда более интересным представляются включенные в этот же раздел статьи, описывающие распределение ответственности за побег с места жительства, работы или службы применительно к различным группам и социальным слоям населения. Несанкционированный отъезд оттуда, где данное лицо обязано было находиться в данное время, был уже сам по себе преступным деянием, даже если никаких реальных негативных последствий он за собой не повлек. Фактически, законы Тан прикрепляли всех подданных империи к месту их социального функционирования, и иногда для свободного человека степень этого прикрепления была выше, чем для, например, рабов.
Раздел «Судопроизводство и тюремное содержания» предусматривал наказания за правонарушения и злоупотребления, совершаемые в сфере обеспечения жизни заключенных в тюрьму людей, их защиты от произвола властей, а также процедур расследования их преступлений, вынесения им приговоров и применения к ним определенных этими приговорами наказаний.
В приложение к данному тому включена, помимо иероглифических указателей, подборка наиболее значимых статей, написанных и опубликованных в разное время В. М. Рыбаковым и посвященных различным аспектам танского уголовного права.

 

 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2008
© Miles, дизайн, разработка, 2000