На первую страницу сайта

навигация
orientalia
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки

       
 

О. Л. Фишман

Китай в Европе: миф и реальность (XIII-XVIII вв.)

СПб., 2003. 544 с.

 
     
  Предлагаемая читателю книга на долгие годы станет настольной для каждого специалиста, интересующегося взаимоотношениями и взаимовлияниями Китая и Европы, Востока и Запада.
Часть первая содержит две главы, посвященные сведениям о Китае, поступавшим в Европу от путешественников, торговцев и миссионеров (преимущественно - иезуитов), дававших в своих трудах оценки Китая, соответствующие их политике "культурной адаптации", и заложивших основу "мифа" о Китае.
В третьей главе второй части исследуется то обстоятельство, как идеализированная интерпретация Китая иезуитами трансформировалась в произведениях европейских мыслителей и философов соответственно их интеллектуальным нуждам и целям их борьбы с абсолютной монархией и католической церковью.
В четвертой главе второй части идет речь о том, как знакомство с произведениями китайского декоративно-прикладного искусства (особенно изготовляемыми на экспорт) создало искаженное представление о Китае и его искусстве и как подражания этим произведениям модифицировали европейские представления о Китае.
По сути, книга показывает, как в восприятии европейских мыслителей, писателей, художников, мастеров прикладных искусств и широкой читающей публики возник "миф" о Китае и почему этот миф рассеялся.
 
     
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000