навигация
orientalia
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

       
 

А. С. Четверухин

Древнейшее афразийское именное предложение: проблемы анализа и реконструкции. Часть I: Становление термина "именное предложение". Том I: История термина "именное предложение"

СПб., 2007. 292 с.
ISBN 5-85803-356-1

 
     
 

В настоящей книге выявляется аутентичное определение именного предложения как особого типа предикативной конструкции, равноправного с глагольным и наречным в афразийских языках, разработанное, как и сама вышеприведенная синтаксическая классификация, носителями и одновременно исследователями одного из афразийских языков старого состояния - средневековыми арабскими филологами. Путь от момента зарождения исследуемого определения до получения ими "лингвистического статуса" в формулировке Антуана Мейе был чрезвычайно долог, труден и извилист, вплоть до того, что его пришлось открывать как бы заново. Этим и ряду других проблем, сопряженных с основной темой исследования, и посвящается данная монография. Она представляет собой первое и совершенно необходимое звено в цепи построений, исходящих из смысла аутентичного определения. Работа рассчитана не только на египтологов, семитологов и специалистов по иным афразийским языкам.
Автор надеется, что она заинтересует широкие круги специалистов, в частности, тех, кому не чужды проблемы истории лингвистических учений и становления языкознания как науки.

 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2007
© Miles, дизайн, разработка, 2000