На первую страницу сайта

навигация
ethnographica petropolitana
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки

       
 

Б. Н. Путилов. Фольклор и народная культура; In memoriam

СПб., 2003. 464 с.
ISBN 5-85803-227-3
 
     
  Публикуемая книга состоит из двух отделов. Первый из них составляет монография "Фольклор и народная культура", принадлежащая перу одного из крупнейших отечественных гуманитариев XX в. - Бориса Николаевича Путилова. Впервые вышедшая в свет в 1994 г., за три года до смерти автора, эта книга стала его научным завещанием. В ней он обобщил свой более чем полувековой опыт работы в сфере народной культуры, подвергая нередко концептуальному пересмотру многие из тех позиций, которые ранее защищались им самим и продолжают разделяться его коллегами. Необходимость переиздания диктовалась не только большим резонансом, вызванным появлением этого труда в научной среде, и исключительной важностью ознакомления с ним начинающих народоведов, но и двумя дополнительными факторами. Во первых, из за понятного в условиях тех лет малого тиража монографии (350 экз.) книга моментально превратилась в библиографическую редкость. Во вторых, первое издание грешило немыслимым количеством ошибок самого разного характера. В новом издании все замеченные ошибки, по возможности, исправлялись, при максимальном сохранении не только духа, но и буквы авторского текста.
В монографии Б. Н. Путилова исследуются природа и специфика фольклора как органической части культуры этноса и отдельных его групп, характер отношений фольклора с этнографической действительностью, типология фольклорных функций, контекстные связи, закономерности и механизм фольклорного процесса, явление вариативности. Высказанные в ней утверждения подкрепляются фольклорно этнографическими материалами народов бывшего СССР, а также Европы, Северной Америки и Океании. Значительное место уделено концепциям фольклора в современной зарубежной науке, в первую очередь - американской.
Второй, мемориальный, отдел настоящей книги составлен из принадлежащих ближайшим коллегам и ученикам Б. Н. Путилова работ, посвященных различным аспектам народной культуры народов Евразии, но в большей степени - русскому материалу.
Издание рассчитано на фольклористов, этнографов, культурологов и всех читателей, интересующихся проблемами традиционной культуры.
 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000