навигация
ethnographica petropolitana
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

       
 

Карпов Ю. Ю

Взгляд на горцев. Взгляд с гор: Мировоззрен-ческие аспекты культуры и социальный опыт горцев Дагестана

CПб., 2007. 656 с.
ISBN 978-5-85803-331-8
 
     
  В книге рассматриваются вопросы формирования мировоззренческих слагаемых культуры и их влияния на социально-политические практики населения горных районов Дагестана. Дан анализ системных начал восприятия представителями горско-дагестанского общества природной и социальной среды, которое во многом определяло ценностные ориентации местной культуры и взаимодействие микрокосма данного общества с внешним миром.
В историческое время горный Дагестан являл собой по-своему уникальный вариант социальной эволюции, где главным фигурантом была община, на базе которой функционировали так называемые вольные общества, во многом определявшие политический облик Страны гор до второй половины XIX в. В работе широко освещены принципы и механизмы жизнедеятельности данных социальных моделей, вопросы сложения базовой личности и ее отношений с "обществом", а также закономерности формирования комплекса власти и института политического лидера в местной среде.
Особое внимание уделено проблеме Кавказской войны, так как Дагестан оказался родиной мюридистского движения и главным театром военных действий в войне России с горцами Кавказа. Использование исследовательских методов этнологии (социальной/культурной антропологии) позволило предложить новую интерпретацию причинам и ходу развития указанных явлений и событий. Завершающий раздел монографии посвящен трансформациям, которые в XX в. претерпело дагестанское общество в целом и горская община в частности, а также социокультурным и этнополитическим процессам и явлениям, наблюдаемым в последнее время.
Книга предназначена для этнологов, историков, культурологов и широкого круга читателей, интересующихся вопросами истории и культуры народов Дагестана и Кавказа в целом.
 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2007
© Miles, дизайн, разработка, 2000