навигация
ethnographica petropolitana
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

       
 

Т. А. Бернштам

Приходская жизнь русской деревни

2-е издание: "Петербургское Востоковедение"; Издательство СПбГУ, 2007

 
     
 

Книга главного научного сотрудника Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Т. А. Бернштам представляет собой уникальное исследование, посвященное приходской жизни русской деревни.
Важность такой книги, которая давала бы представление о том, как и чем жила русская деревня XIX века в духовном отношении, трудно переоценить. Все исследования XX века сосредоточивались обыкновенно на описании деревенского быта - в отрыве от национальной веры. И только теперь духовное и мирское исследованы вместе, в комплексе.
Сельский приход изучается в единстве своих составляющих: духовенства и крестьянства. В центре внимания автора - соотношение и взаимодействие основ православного воспитания и народного благочестия, проблема "пастырь и пасомые", быт и бытие сельского прихода в европейских епархиях России.
В первой части книги прослеживаются этапы становления и эволюции сельского прихода и его духовенства, очерчивается круг обязанностей священника и устроение религиозного быта русского общества со средневековья (Московская Русь) до середины XIX века. Во второй части воссоздается структура и содержание церковно-домостроительного года русского крестьянина, описываются наиболее характерные обычаи (формы общественной и домашней молитвы; частные требы: крещение, венчание, похороны; формы и степени поста; праздники, домашние молебны и обеты; грехи и праведные дела; почитаемые места и практика богомольных странствий).
Исследование носит энциклопедический характер: всецело изучены статус и социальное положение русского духовенства, рассмотрены духовные основы русского пастырства, исследованы ежедневный и еженедельный циклы церковной жизни на селе, представлен очерк домостроительного года сельского прихода, описаны формы народного домостроительства.
Книга одновременно и энциклопедия русской деревенской духовной жизни XIX века, и справочник, в котором каждый интересующийся историей и православным прошлым России найдет для себя все необходимые сведения по предмету.
Книга богато иллюстрирована редчайшими фотографиями из неопубликованных коллекций Кунсткамеры (отдельная вклейка на мелованной бумаге).

 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2005
© Miles, дизайн, разработка, 2000