На первую страницу сайта

навигация
проекты
разделы

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки

     
 

КИТАЙСКИЙ ПАНТЕОН

 
     
 
Работа выполняется в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда, проект № 98-01-00216
 
     
 

Настоящая рубрика посвящена материалам готовящегося энциклопедического словаря под условным названием «Китайский пантеон», призванного, по замыслу составителей, собрать и обобщить всю доступную информацию о божествах, сверхъестественных существах и предметах, вера в которые была в различное время распространена у представителей наиболее многочисленной национальности, населяющей современный Китай, — ханьцев. Составители сознательно оставили вне поля своего внимания верования малых народов, проживавших и проживающих на территории КНР и Тайваня; это должно стать предметом отдельного справочника. В основу словаря положен глоссарий, основной корпус которого сформирован в настоящее время.
При составлении глоссария авторы исходили в первую очередь из самого широкого круга персонажей, традиционно относимых к божествам даосского, буддийского и так называемого простонародного пантеона, — вне зависимости от того, какой объем информации о том или ином персонаже оказался доступен.
Понимая, что перед подобным изданием стоит задача в первую очередь информационная, составители старались включить в глоссарий максимально возможное число персонажей, о которых удалось найти какие-либо сведения. Глоссарий (и соответственно, сам словарь) построен по алфавитному принципу; в качестве главного первоначального упоминания выбрана китайская транскрипция; традиционное внутреннее деление на разделы по конфессиональному признаку (даосизм, буддизм и пр.) сознательно опущено — прагматический синкретизм китайской повседневной религиозности часто оказывается настолько силен, что строгая категоричность (или слепое следование сложившейся традиции) при отнесении многих персонажей пантеона к лону того или иного религиозно-философского направления кажется ненужной и даже неуместной; пожалуй, чаще мы вправе говорить лишь о происхождении того или иного персонажа.
Каждому конкретному персонажу пантеона посвящена отдельная статья, содержащая основные факты его биографии, краткое содержание наиболее значимых преданий и легенд, связанных с ним, данные о времени возникновения культа и особенностях его отправления.
Предполагается включение в справочник значительного количества иллюстративного материала, в первую очередь, традиционных изображений, помещавшихся в рукописи и ксилографы.
Помимо статей об отдельных персонажах, в глоссарий включены краткие очерки главных китайских религиозно-философских направлений, имеющих отношение к формированию пантеона, а также общерелигиозные понятия (бессмертный, душа умершего и т. п.), без упоминания которых обойтись невозможно. Кроме того, составители сочли целесообразным включить в глоссарий важнейшие значимые для описываемого предмета реалии, в первую очередь — географические (святые горы, храмы, монастыри и пр.).
Составители предполагают, что словарь будет состоять из краткого введения, посвященного принципам отбора и организации материала, основного корпуса (собственно словаря) и приложений: аннотированного указателя цитированных и использованных источников, списка использованной научной литературы и указателей имен и названий.
Ставя перед собой задачу составления словаря подобного рода, авторы отдают себе отчет как в ее масштабности, так и в ограниченности своих знаний. Даже если над решением данной задачи работал бы целый институт, все равно какое-то количество источников и научной литературы осталось бы вне поля зрения. Однако авторы считают попытку составления такого словаря необходимой и насущной — имея в виду, что его корпус будет неизбежно уточняться и расширяться в будущем.
Авторам хотелось бы особо подчеркнуть дискуссионный характер публикуемых материалов. Мы были бы рады выслушать все предложения и замечания уже на данном, предварительном этапе работы.
В будущем на этой странице будут опубликованы некоторые рабочие материалы словаря.

И. Алимов,
К. Солонин

 
 
 
 

Воспроизводится по изданию: Кунсткамера. Этнографические тетради. Вып. 12. СПб., 1999.
© Центр «Петербургское Востоковедение», 1999
© И. А. Алимов, К. С. Солонин, 1999

 
Туалеты и урны в культурах народов мираРукописи на CDКитайский пантеон
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000