На первую страницу сайта

навигация
внесерийные издания
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрПолезные ссылки

       
 

Ю. А. Иоаннесян

Очерки веры Баби и Бахаи: Изучение в свете первичных источников.

СПб., 2003. 224 с.
ISBN 5-85803-221-4

 
     
  Отечественному читателю впервые предлагается академическое исследование на базе первичных источников позднейшей из религий мира - религии Бахаи/Бехаизм (включая Бабизм как феномен, непосредственно предшествовавший ее становлению). Зародившись в XIX в. и заявив о себе как о новой мировой религии, она уступает сегодня по географической распространенности лишь Христианству, а писания ее основателя переведены на 800 языков. Общины Бахаи имелись в Царской России и в СССР до 1938 г., а ныне, возродившись в 1990 г., существуют на всем постсоветском пространстве.
Подобная распространенность бехаизма обусловливает необходимость его научного изучения. Пионером исследований по данной тематике выступила еще дореволюционная российская наука. Русскими учеными была собрана и отчасти опубликована в оригинале большая часть богатейшего письменного наследия основателя религии - Бахауллы. Настоящая книга призвана способствовать осмыслению феномена зарождения и становления новой универсальной религии в условиях современного мира. В ней обобщается положительный опыт предшествующих русских и западных исследователей и одновременно ставятся задачи, не нашедшие разрешения в работах предшественников. При этом автор опирается в своем исследовании на оригинальные тексты - писания Баба и Бахауллы и на исследование рукописной традиции бехаизма.
Публикуемые в книге материалы на русском языке издаются впервые и призваны способствовать как решению частных вопросов истории, философии и этики религии, так и осмыслению вопросов формирования религиозных систем в целом.
 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000