навигация
orientalia
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

       
 

Е. А. Резван

Коран и его мир

 

СПб., 2001. 608 с.+1 л. илл.
ISBN 5-85803-183-8,
мелованная бумага 90 г/м,
суперобложка, CD-ROM

 
     
 
 
 
ПРЕЗИДЕНТ ИРАНА ВРУЧИЛ ИЗВЕСТНОМУ РОССИЙСКОМУ ВОСТОКОВЕДУ ЕФИМУ РЕЗВАНУ НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРЕМИЮ СТРАНЫ - "КНИГА ГОДА"

ТЕГЕРАН, 4 января. (Корр. РИА "Новости" Николай Терехов.) Президент Ирана Мохаммад Хатами во вторник вручил известному российскому востоковеду Ефиму Резвану национальную премию Исламской Республики "Книга года".

Президент Хатами и министр культуры Ирана
вручают премию Е. А. Резвану

Как передает корреспондент РИА "Новости", заместитель директора Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, профессор Ефим Резван удостоился этой авторитетной премии за книгу "Коран и его мир".
Этой научной работе уже присуждена премия ЮНЕСКО и диплом "Лучшая книга года" ассоциацией книгоиздателей России.
Юбилейная, 20-я по счету иранская премия, полученная Резваном, на сегодняшний день является наиболее престижной наградой для исламоведов.
Национальная премия Ирана "Книга года" (аналог Государственной премии РФ) включает в себя специальную медаль и 50 монет из золота высочайшей пробы с оттиском изображений организатора исламской революции имама Хомейни и изящным куполом мечети и минаретами на обороте.
Пребывание российского исламоведа в Тегеране стало одним из самых значимых здесь событий. В ходе визита Ефима Резвана в иранскую столицу запланированы его встречи с видными политическими деятелями, представителями культуры и науки Ирана

 
 
 
 

Книга получила диплом лауреата конкурса АСКИ и ЮНЕСКО за лучшее издание, вносящее значительный вклад в культуру мира и ненасилия и диалог между цивилизациями.


Судьбы отечественного исламоведения сложились так, что по ряду причин научное введение к Корану до конца XX века так и не было написано. Работа Е. А. Резвана не только восполняет этот пробел, но и дает исламоведам, историкам, философам, религиеведам богатый материал для размышлений и сопоставлений.
Исследование Е. А. Резвана — результат пятнадцати лет работы по изучению текста Корана и других коранических источников. Многочисленные публикации автора, предшествовавшие написанию данной работы, позволили ему сформулировать основную цель исследования по настоящему широко: это роль и место Корана в жизни мусульманского общества, история изучения этого памятника как на мусульманском Востоке, так и в Европе, апробация новых компьютерных методик учета и анализа имеющегося материала, связанного с ранней историей Корана.
Своеобразие подхода обусловлено двумя взаимосвязанными задачами: рассмотрением различных аспектов взаимоотношений внутри системы "Коран — общество" (Коран и общество Аравии рубежа VI—VII вв.; Коран и мусульманское общество VIII—XX вв.; Коран в Европе и России) и поисками путей разрешения методологических проблем ранней истории Корана на основе новых информационных технологий.
Книга содержит более 100 цветных и черно-белых иллюстраций. Кроме того часть ее тиража планируется дополнить аудиозаписями различных стилей рецитации на CD-ROM. Только таким образом читатель сможет получить представление о различиях, допускаемых существующей традицией. Диск содержит образцы рецитации первой суры Корана ал-Фатиха, дает краткую информацию о стилях рецитации. Аудиозапись сопровождает демонстрация образцов коранической каллиграфии из собрания СПбФ ИВ РАН.
Практически одновременная публикация книги на русском, английском и французском языках свидетельствует о большом интересе к ней не только со стороны коллег автора, но и широкой читающей аудитории.


ИЗ ОТКЛИКОВ НА РУССКУЮ И АНГЛОЯЗЫЧНУЮ (ЖУРНАЛЬНУЮ) ВЕРСИИ РАБОТЫ:

«Это – введение в коранистику, значительная часть которой создана в ее сегодняшнем виде автором этой работы и в этой работе».
М. Б. Пиотровский, член-корреспондент РАН

«…Грандиозно и разнообразно… крупный вклад в востоковедение…»
И. М. Стеблин-Каменский, член-корреспондент РАН

"Fine collection, I am most impressed by it. Waiting for the separate publi-cation".
Prof. Michael Carter, Norway

"The new impetus for Qur’anic studies".
Prof. Andrew Rippin, Canada

"My congratulations on your Qur’anic series! I already bound it separately".
Prof. Sergio Noja Noseda, Italy

"I read it with great interest and attention. Exciting!"
Dr. Christoph Heger, Germany

 

 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000