На первую страницу сайта

навигация
orientalia
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки

       
 

Ю. А. Петросян

Русские на берегах Босфора (исторические очерки)

СПб., 1998.
ISBN 5-85803-085-8

 
     
  Интерес к далекому городу на берегах Босфора — легендарному Константинополю, который на Руси всегда именовали, по традиции древних русских летописей, Царьградом, возник у русских людей еще во времена Киевской Руси. Особенно значим для всей земли русской он стал после крещения Руси — как бастион восточного христианства. Константинополь неизменно стремились посетить русские паломники на пути в Иерусалим. А для русских купцов Константинополь был вожделенным конечным пунктом на великом торговом пути «из варяг в греки».
После захвата Константинополя турками в 1453 г. и превращения этого города в султанскую столицу Стамбул, внимание русских людей к городу на Босфоре не уменьшилось. Здесь бывали путешественники, купцы, мореходы и паломники. В XIX веке уже многие тысячи русских людей побывали в Стамбуле по делам торговым или дипломатическим. А в начале нынешнего века с этим городом неожиданно оказалась связана одна из трагических страниц истории русской белой эмиграции.
Высокий интерес русских к Константинополю—Стамбулу сохраняется и в наши дни. Удовлетворить этот интерес и призвана настоящая книга. Автор стремился показать связи России и русских людей с городом на берегах Босфора на фоне менявшейся с веками картины его жизни. В книге показан облик византийского Константинополя, трансформация городской жизни в турецкое время, архитектура и особенности быта современного Стамбула.
Читатель сможет совершить путешествие в этот город с разными людьми — русскими воинами Игоря или Святослава, в свите княгини Ольги, в составе русских дружин на службе византийских императоров, многочисленных русских посольств ко двору турецкого султана, посмотреть на город и его памятники глазами паломников или современных туристов.
Книга иллюстрирована фотографиями, дающими представление о городе в разные периоды его жизни, а также о наиболее интересных эпизодах пребывания русских на босфорских берегах.
 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000