навигация
orientalia
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

       
 

И. А. Алимов,
Е. А. Серебряков

Вслед за кистью: Материалы к истории сунских авторских сборников бицзи. Исследования, переводы. Часть II

СПб., 2004. 448 с.
ISBN 5-85803-224-9

 
     
 

Вторая книга заглавием "Вслед за кистью" (первая вышла в 1996 г.) продолжает исследования китайских авторских сборников бицзи эпохи Сун (960-1279). Сборники бицзи, первые образцы которых появились в эпоху Тан (618-907), играют в китайской классической литературе весьма значительную роль. В сунское время их количество измерялось сотнями: почти каждый крупный сунский литератор и чиновник составил при жизни такого рода сборник.
В настоящем томе рассмотрен ряд сборников бицзи, в том числе "То, что слышал о Центральном У" Гун Мин-чжи, "Записи бесед в Мэнси" Шэнь Ко, "Собрание бесед Хоу-шаня" Чэнь Ши-дао, "Продолжение записей И-цзяня" Юань Хао-вэня, а также важные произведения, вплотную примыкающие к бицзи, - путевой дневник Фань Чэн-да "Записки о путешествии на лодке в У", и "Шихуа отшельника Лю-и" Оуян Сю.
Книга в значительной степени состоит из переводов и рассчитана не только на специалистов по китайской словесности, но и на более широкий круг читателей, интересующихся классической литературой древнего Китая.

 
     
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000