навигация
мир востока
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

 
   
 

Котин И. Ю.

Ислам в Южной Азии: Мечом и молитвой

СПб., 2005, 256 c.
ISBN 5-85803-288-5

 
     
  Ислам возник в Аравии, но было бы ошибкой сводить историю этой религии к истории Аравийского полуострова. Более того, арабы не составляют большинства в совокупности людей, исповедующих ислам - мусульман. Эта религия стала мировой, ее придерживаются и в Иране, и в Северной Африке и в Индонезии, есть мусульмане и в Китае, и в Европе, и в Америке. Значительное число мусульман проживает в регионе Южная Азия, исторической Индии, ныне разделенной границами на три государства - республику Индию, Пакистан и Бангладеш. Именно об этом регионе и господствующих на его территории формах ислама, а также о мусульманах с индийского субконтинента, осевших за его пределами - в диаспоре, и пойдет речь в данной книге.
Книга известного петербургского этнографа И. Ю. Котина повествует об истории распространения ислама в Индии и о причинах возникновения государств Пакистан и Бангладеш, затрагивает особенности существования ислама в качестве господствующей религии в крае с немусульманским большинством, рассказывает о быте, обычаях и праздниках индийских мусульман.
Написанная просто и увлекательно, книга дает представление о многообразии мира ислама, мира, развивающегося "мечом и книгой", мечом и молитвой.
 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2005
© Miles, дизайн, разработка, 2000