навигация
archaeologica petropolitana
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

       
 

Г. Ф. Корзухина,
А. А. Пескова

Древнерусские энколпионы. Кресты-реликварии XI-XIII вв.

СПб., 2003. 432 с.
ISBN 5-85803-226-5

 
     
 

Предлагаемое вниманию читателей издание состоит из двух частей и представляет собой самый полный на уровне современного состояния науки свод материалов и исследований, касающихся изучения древнерусских нагрудных крестов-реликвариев XI-XIII вв. как созданных на Руси, так и привезенных на Русь и ставших частью ее духовного и культурного наследия.
В I части книги впервые публикуется исследование крупнейшего специалиста в области изучения средневекового прикладного искусства Г. Ф. Корзухиной (1906-1974) "Памятники домонгольского медного литья". Эта работа написанная Г. Ф. Корзухиной в 1949 г., представляет собой монографическое исследование сложнейшего пласта древнерусских культовых древностей - крестов-энколпионов, выполненное на основе изучения 400 предметов и в основном учитывающее почти все известные типы древнерусских энколпионов. Работа содержит самую полную и пока единственную в отечественной историографии систему классификации этой категории древностей, аргументированные датировки и цельную картину развития данной отрасли художественного ремесла в Древней Руси. В полном объеме никогда ранее не издавалась.
II часть книги, подготовленная А. А. Песковой, составляет "Каталог крестов-энколпионов древней Руси", насчитывающий свыше 1600 предметов. Основой его являются крупнейшие собрания музеев Москвы, С.-Петербурга, Киева, а также материалы из других музеев России и ближнего зарубежья (более 50 музеев приняли участие в создании Каталога), из частных коллекций и археологических раскопок. Значительная их часть впервые вводится в научный оборот. География находок не ограничивается территорией древнерусского государства, а охватывает и сопредельные земли. Собранные материалы организованы в основном согласно классификации Г. Ф. Корзухиной, но сопровождаются новыми оценками отдельных типов энколпионов. Добавлены разделы, посвященные византийским крестам-реликвариям, обнаруженным на территории Древней Руси, а также неизвестным ранее типам энколпионов.
В Заключении рассматриваются спорные вопросы абсолютной и относительной хронологии древнерусских энколпионов, намечаются новые пути их решения.
Книга может быть полезна музейным работникам, историкам культуры, археологам, а главное, она открывает возможности для качественно нового этапа всестороннего исследования этого интереснейшего пласта культовых древностей, в том числе специалистами в области металловедения и вещевой палеографии.

 

 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
     
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000