начало | personal | тексты | фотографии | линки | гостевая книжка

 

НЕФРИТОВАЯ РОСА:
из китайских сборников бицзи X-XIII веков

СПб.: Издательство "Азбука", 2000. 192 с.
ISBN 5-267-00098-1

Под обложкой этой книги собраны избранные переводы из ряда китайских авторских сборников X-XIII вв. Литература такого рода русскому читателю практически неизвестна. Между тем в старом Китае многие ученые-книжники оставили после себя удивительные сборники - своеобразные записные книжки, где собраны самые разные сведения, не вошедшие в их официальные сочинения. Явление это получило в китайской письменной культуре название "би цзи", где "би" - это "кисть", а "цзи" - "записки". Такие сборники практически не знали никаких ограничений - ни по объему (среди сборников бицзи встречаются и сочинения в несколько десятков страниц, и монументальные многотомные творения), ни по жанру (в них входили и простые заметки, и наблюдения географического, этнографического характера, и стихотворные наброски, и вполне законченные сюжетные произведения, и дневниковые записи, и многое другое), ни с точки зрения языка изложения и стилистики, ни с точки зрения организации материала внутри самого сборника.
Основным организующим началом сборника бицзи служила собственно личность автора, его мировоззрение и круг интересов. Сборники бицзи непросты для восприятия, насыщены труднопонимаемыми терминами и скрытыми цитатами, не представлявшими загадки для высокообразованного круга их создателей. Но для читателя современного (не только русского, но и китайского) многие фрагменты сборников бицзи нуждаются в обширных комментариях (часто превышающих по объему сами комментируемые фрагменты), без которых правильное понимание текста часто просто невозможно.
В настоящем издании я, с одной стороны, старался представить читателю наиболее интересные отрывки из сборников бицзи, но с другой - такие, которые бы не требовали существенных по объему пояснений. Необходимые комментарии помещаются непосредственно за текстом того или иного фрагмента.
Все авторы представленных тут сборников - фигуры в истории китайской письменной культуры значительные, и краткие сведения о них даны в "Сведениях об авторах", помещенных в конце книги. Более подробные сведения о китайских авторских сборниках бицзи заинтересованный читатель может получить из моей книги "Вслед за кистью" (СПб., 1996).

СОДЕРЖАНИЕ

Вместо предисловия
Сунь Гуан-сянь. Краткие речения из Бэймэн
Оуян Сю. Записи вернувшегося к полям
Лю Фу. Высокие суждения у дворцовых ворот
Чжу Юй. Из бесед в Пинчжоу
Цзэн Минь-син. Разные записи Ду-сина
Гун Мин-чжи. То, что слышал о Центральном У
Юань Хао-вэнь. Продолжение записей И-цзяня
Шэнь Ко. Записи бесед в Мэнси
Сведения об авторах

 

 

в начало раздела | на первую страницу | наверх
Про копирайты:
© И. А. Алимов, 2000.
Все права на все материалы, тексты и изображения, представленные на данном сайте, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат И. А. Алимову.
Никакие материалы, тексты и изображения с данного сайта не могут быть никоим образом использованы без ведома и разрешения владельца авторских прав.